Перейти к основному содержанию

Истребители НАТО четыре раза сопровождали российские борты

Иллюстративное фото.
Фото: Силы обороны Эстонии
Истребители, выполняющие миссию воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии, на прошлой неделе четыре раза взлетали в воздух для выявления и сопровождения российских самолетов, нарушивших правила полетов в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Седьмого ноября истребители вылетели на идентификацию российского транспортного самолета «Ил-76», сообщает BNS со ссылкой на Минобороны Литвы.

Восьмого ноября был опознан пассажирский самолет «Ил-18», а 9 ноября истребители миссии НАТО вылетели на опознание штурмовика «Ил-20».

Десятого ноября были идентифицированы два самолета: штурмовик «Ил-20» и транспортный «Ан-72».

Большая часть самолетов пролетела в международном воздушном пространстве из основной части России в Калининградскую область.

Большинство из них летели, не предоставив заранее летный план, некоторые были с выключенными транспондерами (радиолокационными ответчиками), но поддерживали связь с Региональным центром управления полетами.

Миссия воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии осуществляется с баз ВВС Литвы и Эстонии.