Глава Пентагона приехал в Киев с необъявленным визитом
Министр обороны США Ллойд Остин прибыл в Украину в преддверии новой встречи в формате «Рамштайн» и заверил Киев в поддержке.
«Я только что приехал в Киев, чтобы встретиться с украинскими лидерами. Я здесь, чтобы передать важное послание: США продолжат поддерживать Украину в ее борьбе за свободу против российской агрессии – и сейчас, и в будущем», – написал глава Минобороны США Ллойд Остин в соцсети Х в понедельник, 20 ноября. Публикация сопровождается его фотографией на вокзале в Киеве. Ранее поездка Остина в Украину не анонсировалась, передает Deutsche Welle.
Как уточняется на сайте Пентагона, в ходе визита глава американского оборонного ведомства обсудит с украинским руководством дальнейшее укрепление стратегического партнерства, «включая обеспечение вооруженных сил Украины боевыми возможностями, необходимыми им как для зимы, так и для защиты своей страны от будущих российских угроз».
Позже на этой неделе Остин проведет 17-е заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате «Рамштайн», которое будет проходить онлайн. Как ожидается, во встрече примут участие представители около 50 стран.
I just arrived in Kyiv to meet with Ukrainian leaders. I’m here today to deliver an important message – the United States will continue to stand with Ukraine in their fight for freedom against Russia’s aggression, both now and into the future. pic.twitter.com/1D96aeeACl
— Secretary of Defense Lloyd J. Austin III (@SecDef) November 20, 2023