ВИДЕО: выставка зеленых инноваций NEXPO обернулась успехом
На минувшей неделе в Таллинне в рамках Недели зеленых технологий прошла крупнейшая за все время в Эстонии выставка зеленых технологий NEXPO Тallinn, в фокусе которой были транспортные решения для городской среды. В рамках мероприятия посетители выставки смогли ознакомиться с решениями будущего. Кроме того, отечественные предприятия получили возможность рассказать о себе как местным жителям, так присутствовавшим на выставке международным инвесторам. Подробности — в видеосюжете «Новостей Таллинна».
Сергей Овченков,
Таллиннские городские медиа
Постоянный наплыв посетителей понятен — посмотреть действительно было на что: как на средства передвижения, которые ориентированы на минимизацию вреда окружающей среде, так и на различные инновации в сфере экологии, будь то продукты питания, получаемые лабораторным путем, или энергосберегающие сооружения для дома или квартиры.
Здесь можно особенно отметить, что мы живем во времена усиливающейся урбанизации, то есть, когда основной процент населения живет в городах. Так, к 2050 году 70 процентов населения мира будет жить в городах. При этом темп урбанизации в Эстонии — один из самых высоких среди государств Организации экономического сотрудничества и развития. По последним данным, в нашей стране 69,5 процентов населения проживает в городах. А вот готов ли Таллинн к 2050 году, так сказать, приютить в своих пределах 80, а то быть может, и 90 процентов населения Эстонии — вопрос интересный, более того, такой прогноз тоже существует.
«Это вполне возможно, для этого нужно что-то делать. Дело в том, что Таллинн не особенно густонаселен, здесь есть место для уплотнения, но не за счет многоэтажек, а за счет четырех-пятиэтажных городских кварталов», — сказала руководитель жилищной сферы Министерства климата Вероника Валк-Сиска.
Эксперты полагают, что к 2050 году количество отходов не будет сведено к нулевому показателю, но составит примерно от 5 до 10 процентов, поскольку, как считают специалисты, когда люди живут в одном месте, то и утилизация отходов также становится проще.
«Существует модный термин urban mining, которые можно перевести, как „городская добыча полезных ископаемых“. Это означает, что важнейшие ресурсы добываются уже не из природных источников, а из отходов, образующихся в городе. Это, например, электронные отходы, из которых можно получить критически важные металлы, или пластиковые отходы и т. д. В будущем все больше и больше сырья будет изыматься из отходов, образующихся в городах, для промышленности. Таким образом, будет работать экономия замкнутого цикла», — рассказал руководитель по развитию Ragn-Sells Райнер Пести.
Таллинн, являясь Зеленой столицей Европы в нынешнем году, уже прочно закрепил за собой репутацию города, который серьезно заинтересован в развитии технологий, направленных на сохранение и улучшение экологической ситуации. Именно поэтому он становится все более привлекательным местом для привлечения инвесторов. Это одна из причин, почему многие экспоненты NEXPO решили в будущем опробовать свои технологии именно в Таллинне.