Госсекретарь США назвал Китай новой тиранией
Госсекретарь США Майкл Помпео обрушился с резкой критикой на Китай. «Свободный мир должен одержать победу над новой тиранией», – заявил он в президентской библиотеке имени Ричарда Никсона в калифорнийском городе Йорба-Линда в четверг, 23 июля.
«Если свободный мир не изменит коммунистический Китай, то коммунистический Китай наверняка изменит нас», – подчеркнул глава Госдепартамента. Он призвал создать новый альянс демократических государств для противодействия Китаю, однако не уточнил, какие именно страны могут войти в объединение, передает Deutsche Welle.
При этом Помпео не исключил привлечения России к подобному альянсу. Возможность для Вашингтона заручиться поддержкой Москвы в вопросе Коммунистической партии Китая (КПК) существует и проистекает из естественных отношений России и Китая, считает он. Если США и РФ будут сообща работать над рядом вопросов, включая «крупные стратегические вызовы», мир «может стать безопаснее», сказал госсекретарь США.
«Компартия Китая повторяет ошибки Советского Союза»
Помпео обвинил Китай в несправедливых торговых практиках, нарушениях прав человека и попытках внедрить китайских агентов влияния в американское общество. По его словам, КПК «повторяет некоторые из ошибок Советского Союза: портит отношения с потенциальными союзниками, подрывает доверие на родине и за границей, а также отрицает право собственности».
Политика США и других свободных государств «возродила терпящую бедствие экономику Китая», отметил госсекретарь США. Однако «Пекин лишь покусал кормящие его руки», добавил он. «Больше недопустимо игнорировать фундаментальные политические и идеологические различия между нашими странами», – резюмировал глава Госдепа.
Отношения двух стран в последние недели ухудшились. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 14 июля объявил о подписании закона о новых санкциях в адрес Китая в связи с его действиями в отношении Гонконга, а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций Вашингтона для этого специального административного района КНР.
США потребовали от КНР закрыть генконсульство в Хьюстоне
Через несколько дней США предписали Пекину закрыть генконсульство КНР в техасском Хьюстоне в целях защиты американской интеллектуальной собственности и личной информации американцев. Пекин обвинил Вашингтон в «беспрецедентной эскалации» ситуации и пригрозил ответными мерами.
Представитель МИД КНР на брифинге заявил об «односторонней политической провокации со стороны Соединенных Штатов» и нарушении Вашингтоном норм международного права и ключевых принципов международных отношений.