Морозов: существенных изменений ожидать не стоит
Политолог Вячеслав Морозов отметил, что взаимная высылка дипломатов — это, в определенном смысле, дипломатическая рутина.
Россия и Эстония высылают по дипломату каждой из сторон. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee и анализируя, что же ждет отношения между Эстонией и Россией, Вячеслав Морозов отметил, что вероятно, новое правительство все-таки попытается довести до конца процесс ратификации договора о границе:
«Я не думаю, что следует ожидать каких-либо существенных изменений в отношениях между Эстонией и Россией. Взаимная высылка дипломатов — это, в определенном смысле, дипломатическая рутина, особенно между государствами, которые не находятся между собой в дружественных отношениях.
Как мы знаем из заявления Урмаса Рейнсалу, решение о высылке российского дипломата было принято еще предыдущим руководством МИДа. Вероятно, новое правительство все-таки попытается довести до конца процесс ратификации договора о границе — шансов на это не очень много, все будет зависеть от текущей конъюнктуры.
Это, однако, тоже частный вопрос, и даже его успешное решение едва ли повлияет на общий негативный фон в двусторонних отношениях».*
*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции портала Stolitsa.ee.