ВИДЕО: собранные в Кристийне елки станут зеленой энергией
В течение этой недели из десяти пунктов для сбора в столичном районе Кристийне было вывезено рекордное количество отслуживших свое новогодних елок. После измельчения в щепу они будут направлены на теплоэлектростанции Utilitas в Таллинне, чтобы стать экологически чистой энергией для отопления и освещения наших домов, сообщила управа района.
Старейшина Кристийне Яанус Рийбе поблагодарил всех горожан, которые отнесли свои елки в пункты сбора, и подчеркнул, что данный проект является важным с точки зрения развития экологического мышления. «Если раньше старые елки просто публично сжигались на больших кострах во время развлекательных мероприятий, то в этом году мы пришли к гораздо более бережливому и дружелюбному к природе решению, которое позволит сделать вклад в тепло и свет в домах всех таллиннцев», – отметил Рийбе.
Завтра, 29 января, в сердце района Кристийне – парке Ряэгу – начнется подготовка к проведению Фестиваля света Кристийне. Световые инсталляции останутся в парке на две недели, и каждый желающий сможет в подходящее ему время ими полюбоваться. Наряду с этим в парке будут построены несколько интересных объектов из части собранных елок, при новом понижении температуры воздуха будет заново залит каток и сооружена горка для катания на санках. Это мероприятие продлится до Дня Валентина (14 февраля), оно проводится в благодарность жителям Кристийне, которые принесли свои использованные новогодние елки в пункты сбора.