Перейти к основному содержанию

Термокамеры моментально измеряют температуру у учеников

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons
«Мы из огромного количества предложений выбрали оборудование для массовых замеров, которым можно по утрам мерить температуру сразу у нескольких входящих в школу, – говорит директор Немецкой гимназии Каарел Рунду. – Кризисная команда школы вместе с вахтером будет каждое утро с помощью камеры следить за входящими, а при необходимости им на помощь придет и медсестра».

Измерение температуры тела термокамерой занимает очень мало времени, поэтому никому не придется стоять в очереди у входа в школу. Таллинские школы приобретают термокамеры для измерения температуры и учеников, и учителей, чтобы отделять здоровых от заболевших. Немецкая гимназия уже выбрала прибор для измерения и заказала его. Директор школы Каарел Рунду надеется в ближайшее время смонтировать его у входной двери, передает Pealinn.

Преимущество камеры перед термометром заключается в том, что не нужно замерять температуру тела у каждого человека в отдельности, а это можно делать при движении значительного числа людей.  На замер уходит меньше времени, никому не приходится стоять в очереди у входа. Если у кого-то температура превышает норму, медсестра перемерит ее на всякий случай термометром. Если жар подтвердится, заболевшего отправят домой. В Немецкую гимназию можно будет попасть только через ту дверь, у которой будет установлен термосканер. Все остальные двери будут закрыты.  «Проверке будут подвергаться все, кто приходят в школу, - ученики, учителя, другие школьные работники и т.д», – поясняет директор.

Городской Департамент образования еще до начала учебного года наладил отношения с фирмами, и школам были даны рекомендации, какие камеры могли бы подойти. На их покупку школы получат деньги от города. «Поскольку такого рода измерительные приборы не дешевые, мы очень рады, что город решил помочь в приобретении сканеров, – говорит Рунду. – Понятно, что самые дорогие нам не нужны».

Больному ребенку надо немедленно надеть маску

Мэр Таллинна Михаил Кылварт отмечает, что у многих возникает вопрос, какова та минимальная температура, с которой ребенок отсылается домой: «Существует классический подход, что с температурой выше 37,0 ребенок отсылается домой, причем эта температура может быть не связана с коронавирусом. Если ты заболел, то надо сидеть дома. Термокамера дает возможно оперативно это отслеживать».

Приобретение термокамер предусматривается городским кризисным планом, разосланным Департаментом образования школам и детским садам. План помогает работникам продумать свои действия и риски, чтобы быть готовыми к новой вспышке коронавирусной инфекции. Каждая школа разрабатывает именно для нее подходящую процедуру измерения температуры у учеников и учителей и отправки заболевших домой. «Прежде всего, мы надеваем заболевшему ребенку маску, – уточняет Рунду. – Если это ученик младших классов, то информируем и родителей, чтобы они могли прийти за ребенком. Со всеми принципами и правилами кризисного поведения мы школу ознакомили. Любой родитель чувствует себя увереннее, если знает, что уже по приходу ребенка в школу проверяется абсолютно все и внутрь попадают только здоровые. И мы тут отнюдь не перебарщиваем. Можно, конечно, спорить о необходимости каждой из принимаемых мер, но я полагаю, что даже самый крохотный шаг, позволяющий школе продолжить работу в обычной режиме, стоит усилий. Мы хотим, чтобы школы жила нормальной повседневной жизнью».

Кризисным планом предусмотрены зеленый, желтый и самый худший - красный сценарии. «Мы не можем исходить только из двух сценариев: либо школа работает в обычном режиме, либо сразу же закрывается, – подчеркивает Кылварт. – Продуман должен быть и желтый сценарий: частичная нагрузка, дети рассредоточены, разработан порядок дезинфекции помещений, люди знают, как пользоваться средствами индивидуальной защиты и пр.».

Каждый может помочь избежать заболевания

Закрытие школ, считают руководители города, крайняя мера. «Здесь все зависит от каждого учителя, от каждого родителя, от каждого работника школы, и, конечно, от каждого ученика, – считает заведующий Департаментом образования Андрес Паюла. – Самое важное, чтобы заболевшие оставались дома. Сохраняют актуальность и элементарные требования гигиены, а также соблюдение дистанции между людьми. Самое важное – это предупреждение заболевания. Мы должны делать все, чтобы сохранить нормальный уклад в школе, т.е. оставаться при зеленом сценарии. При этом основное – чтобы больные не оказывались среди здоровых. Термокамеры – одно из средств профилактики, отделения больных от здоровых».

Немецкая гимназия весной хорошо справилась с дигитальным обучением, но при учебе дома, как считает директор, теряется человечное лицо гимназии: «Обязательно должен быть кто-то, кто подбадривает, а, при необходимости, и утешает, – говорит Рунду. – Ни онлайн программы, ни соответствующее оборудование с этой функцией справиться не могут».

Этой осенью, говорит Рунду, особенно чувствуется, что ученики с большим удовольствием идут в школу, рады возможности учиться, общаться с одноклассниками и учителями. Да и учителя тосковали по своим ученикам. «Мы постарается поэтому сохранить существующую пока ситуацию и избежать вспышки заболевания, – надеется Рунду. – И при желтом сценарии, когда часть учеников будет вынуждена оставаться дома, мы сможем значительную часть продолжать учить в школе. Мне представляется, что нам удастся через каждый две недели собирать в школе всех учеников и мы не должны будем начинать разговор о красном сценарии, при котором в школу не ходит никто».

В то же время Рунду заверил, что их школа готова ко всем трем сценариям.

Мэр Таллинна: заболевший учитель должен оставаться дома

Сидящему в изоляции учителю должна сохраняться зарплата, считает Михаил Кылварт.

Во время перемен ученики обычно собираются в столовой и буфете. Как обеспечить безопасное расстояние там?

«Тут надо продумать организацию учебного процесса – расписание уроков и графики работы, – подчеркивает мэр. – Одна из возможностей заключается в переводе части школы и учеников на домашнее обучение, другая часть остается в школе, а учеба ведется посменно. Много вопросов связано с карантином или заболеваниями учителей. Если учитель заболевает, он должен взять больничный и сидеть дома. Другой возможности нет. Если учитель сидит в изоляции, то возможны более гибкие средства – например, возможность вести обучение из дома, причем в зависимости от того, где находятся ученики: в школе, или дома. В таком случае у учителя зарплата должна, бесспорно, сохраняться».