Перейти к основному содержанию

Кютт: надеюсь, ПЦР-тест министр будет делать за свой счет

Хельмен Кютт 
Источник: CC BY 3.0
Заместитель председателя социальной комиссии Рийгикогу Хельмен Кютт напомнила, что решение о том, должна ли Аннели Отт оставаться в правительстве, принимает Кая Каллас, а не Андрус Ансип.

Андрус Ансип резко осудил министра культуры Аннели Отт в связи с её отказом предать огласке свой вакцинационный статус. Хельмен Кютт отметила, что министр имеет право на неразглашение, однако надеется, что тесты на коронавирус министр будет делать за свой счет:

«Сегодня главой правительства является Кая Каллас, и мнение Андруса Ансипа можно рассматривать как просто мнение каждого из нас. Решение о том, останется ли Аннели Отт на посту министра, должна принимать глава правительства Кая Каллас.

Министр такой же человек, как и любой другой, и, поскольку вакцинация в Эстонии является добровольной, министр, безусловно, имеет право принимать решения в отношении данного вопроса. В то же время возникают вопросы о том, как министр может выполнять свои обязанности, не подвергая опасности свое здоровье и здоровье других людей.

В случае третьей волны коронавируса министр должна, при необходимости, ввести ограничения в сфере своего ведения, соблюдение которых потребует от министра культуры каждый раз проходить тест, чтобы доказать, что она здорова. Остается только надеяться, что тогда такие анализы будут оплачиваться самим министром, а не из кармана налогоплательщика».