Перейти к основному содержанию

На ремонт денег нет: состояние дорог в стране будет ухудшаться

Иллюстративное фото.
Фото: Альберт Труувяэрт
Транспортный департамент подтвердил, что объемы работ по строительству и ремонту дорог в Эстонии в этом году будут настолько низкими, что некоторые шоссе останутся без ремонта, и на них придется устанавливать знаки ограничения скорости и предупреждающие знаки.

В этом году по заказу Транспортного департамента дорожные работы будут проведены на дорогах общей протяженностью 1388 километров, что на пятую часть меньше, чем в прошлом году, а по сравнению с 2021 годом объем работ сократится на треть, сообщает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

На ремонт дорог в этом году выделено всего 40 млн евро, что на 130 млн евро меньше, чем в прошлом году, а ежегодная потребность в финансировании, необходимом для поддержания уровня дорог в нормальном состоянии, составляет 200 млн евро. Еще 150 млн евро в год нужно на строительство новых дорог.

«У нас нет денег на их своевременный ремонт, и поэтому нам, возможно, придется ограничивать скорость или установить знаки», — сказал директор службы управления инфраструктурой Транспортного департамента Янар Тюкк, по словам которого из-за недофинансирования состояние дорог в Эстонии будет ухудшаться.