Перейти к основному содержанию

Святетски: в чем причина бессонницы и как от нее избавиться

Светлана Святетски.
Фото: личный архив
Психолог Светлана Святетски ответила на вопросы читателей Stolitsa.ee о том, сколько надо ходить к психологу, чтобы решить свои проблемы, и каковы могут быть причины бессонницы, а также как от нее избавиться.

Светлана Святетски

info@stolitsa.ee

Больше информации о Светлане Святетски вы найдете ЗДЕСЬ.

Сколько надо ходить к психологу, чтобы решить свои проблемы?

Вероятно, я разочарую вас, так как невозможно дать общего и однозначного ответа на этот вопрос. Кроме того, что проблемы бывают разной степени сложности, ситуативные и хронические, каждый человек имеет свой темп, которым идет в консультировании или терапии, и это тоже важно учитывать.

Психологическая работа бывает разной. Кому-то подойдет формат психологического консультирования, который как правило может длиться до пятнадцати сессий. Бывает, что человеку нужна психотерапия, которая может быть краткосрочной (до тридцати сессий) или долгосрочной. Долгосрочная терапия может длиться не один год.

Психологическое консультирование помогает человеку решить какую-то конкретную проблемную ситуацию.  Психотерапия же затрагивает многие аспекты жизни человека, их взаимосвязанность и ориентируется на глубинную проработку внутренних проблем и конфликтов. Существует разные виды терапии, разные подходы, и очень важно чтобы человек нашел подходящий именно для себя, так как что подходит одному, может не подойти другому.

Другими словами, все очень индивидуально и для того, чтобы понять сколько потребуется времени для решения своих проблем, лучше найти подходящего специалиста и обсудить эти перспективы с ним.

Каковы могут быть причины бессонницы и как от нее избавиться?

Здоровый сон очень важен для здоровья человека, поэтому очень важно его налаживать. Причины бессонницы могут быть психологическими и физиологическими, а бывают вызваны побочным эффектом приема некоторых лекарств и веществ. К психологическим относятся: стресс, эмоциональное напряжение, какие-то сильные переживания, тревога, хроническая усталость, информационная перегрузка и др. Бессонница может быть также признаком депрессии. Некоторые проблемы со здоровьем, например, нарушения работы щитовидной железы, разные соматические заболевания также могут быть причиной нарушений сна. Чрезмерное употребление кофеина, курение, употребление алкоголя также негативно влияют на сон. В зависимости от причин бессонницы подбирается способ ее лечения.

Для начала я рекомендовала бы вам подумать, какие причины у вашей бессонницы. Если она психологического происхождения, например, ее причина — стресс, то важно учиться управлять стрессом, снижать уровень стресса. Также и с напряжением - важно учиться способам снижения психоэмоционального напряжения (дыхательные практики, прогулки на свежем воздухе, физическая активность, хобби). Если речь о каком-то трудном периоде жизни, какой-то хронической проблеме, которая не решается, возможно полезно будет обратиться за помощью к психологу.

Если на ваш взгляд, психологических причин нет, тогда обратитесь к семейному врачу и поговорите с ним о проблеме. В этом случае важно будет проверить свое здоровье. Очень важно также иметь нормальный режим — ложиться спать в одно и то же время, желательно до 23:00, и вставать в одно и то же время. Помним, что в норме, для восстановления сил человеку необходимо 7-9 часов сна. Также важен нормальный режим питания — не кушайте на ночь, питайтесь полноценно, пейте достаточно воды.  Если вам свойственно пить много кофе — старайтесь снизить его количество.