Перейти к основному содержанию

HOW TO: как составить CV, если опыта работы нет

Иллюстративное фото.  CC0 Creative Commons.
Такое проходит, наверное, каждый: опыта работы нет, а составить резюме нужно. Если вы оказались именно в такой ситуации, то наши советы помогут вам правильно преподнести свои профессиональные качества при составлении CV. 

Очень важно отобразить ваш интерес к сфере, в которой вы хотите работать.  Так как реального опыта работы у вас нет, стоит показать ваше рвение и желание его получить. 

Екатерина Романова, корреспондент #МОРС

Даже без опыта работы на конкретной должности, вас все равно будут оценивать по вашей активности, интересам и опыту в других областях.

Любой опыт - золото

Если вы работали на профессиональной выставке, были стажером, главой студенческого союза, брали бесплатных клиентов, ходили на семинары или проходили онлайн-курсы, обязательно это укажите. 

Это не должен быть стандартный список с названиями мероприятий и датами. Укажите, сколько длились курсы, какие темы затрагивались, что нового для себя вы вынесли и как это повлияло на ваше представление об этой сфере/работе в целом.

Постарайтесь отразить в CV свои сильные личностные стороны, например, что активный и интересующийся человек, который готов брать на себя ответственность, или вы ответственный и скрупулёзный.

Выделяйтесь, но помните о структуре

Отличным способом выделиться среди других соискателей — сделать необычное CV. В интернете великое множество бесплатных сервисов, которые позволят вам создать яркое и уникальное инфографическое резюме. 

NB! Однако, не забывайте, что CV все же должно оставаться структурированным и лаконичным. Уважайте время потенциального работодателя. Информация должна быть четкой и понятной. 

Не стоит забывать и о портфолио. Даже, если у вас нет опыта работы, наверняка на курсах или самостоятельно вы практиковались. Если у вас есть достойные примеры вашей работы, не стесняйтесь приложить их к CV. 

P.S. Не забывайте, что послать просто CV - недостаточно. Вместе с ним стоит также отправить мотивационное и небольшое сопроводительное письмо. Как это правильно сделать мы расскажем в следующий раз. 

Мы надеемся, что наши советы будут вам полезны. Мы продолжим рубрику HOW TO о работе, собеседованиях, корпоративной культуре и многом другом.