Перейти к основному содержанию

Один человек погиб из-за тайфуна «Майсак» в Южной Корее

Снимок иллюстративный
CCO Creative Commons
Мощный тайфун «Майсак» обрушился на южное и восточное побережья Южной Кореи, а также принес ливни в КНДР.

Ветер, порывы которого достигали 140 км/ч, повалил в Южной Корее деревья и светофоры. Из-за сильных ливней были затоплены дороги. Более 270 тыс. жилых домов остались без электричества, по меньшей мере один человек погиб, сообщает «Интерфакс».

Позже тайфун, ослабевший до тропического шторма, обрушился на восточную часть КНДР и также привел к наводнениям. Накануне власти проинспектировали железные и автодороги, а также другую инфраструктуру, которой может быть нанесен серьезный ущерб.

Японская береговая охрана в свою очередь сообщила, что ищет судно, перевозившее скот и подавшее сигнал бедствия в районе южного побережья страны. На борту находятся 42 члена экипажа и 5,8 тыс. коров.

Тайфун «Майсак» стал уже вторым за эту неделю для Корейского полуострова. Кроме того, местные метеорологические службы предупреждают, что к региону приближается новый тайфун с порывами ветра до 144 км/ч.

Ранее Южная Корея отменила сотни авиарейсов, в частности, вылетающих и прибывающих в город Чеджу. Также городские власти ограничили вход в парки и переместили сотни рыболовных и пассажирских судов в более безопасные места.

Тайфун «Майсак» считается одним из мощнейших в регионе за последние годы. В Южной Корее полагают, что по силе он аналогичен тайфуну «Маэми» 2003 года, который унес жизни 131 человека и нанес ущерб на сумму $3 млрд.