Перейти к основному содержанию

В заложниках у привычек: советы визажиста о том, как освежить макияж

Привычки. Ох, как часто мы становимся их заложниками: один парфюм, одна форма сумки, один и тот же макияж. Сегодня мы как раз поговорим о последнем и расскажем, что безжалостно будет портить ваш образ, а также предложим альтернативу.Сегодня нашим экспертом выступит Екатерина Сузи, визажист и мастер по оформлению бровей.

Екатерина Романова,корреспондент молодежной рубрики «Столицы» #МОРС

  • Чтобы увеличить фото, нажмите на него. [gallery ids="241198,241199"]

- Екатерина, здравствуйте. Многие девушки делают один и тот же макияж в течение 10 лет и бояться или не знают, что стоит поменять. Что вы можете посоветовать?

- Здравствуйте. При отсутствии желания перемен помочь очень трудно, да и зачем? Если вы нравитесь себе в макияже, который носите 10 лет - менять ничего не нужно. Но если мысль, что в вашем ежедневном макияже что-то не так, все-таки закрадывается, то план действий следующий: нужно встать напротив зеркала и подумать, что именно вам не нравится в своем макияже. Цветовая гамма? Отсутствие свежести? Можно спросить честное мнение у друзей и родственников, если вы его конечно не боитесь. Ответив на этот вопрос, вам станет понятней, что именно стоит изменить. А вдохновение на новые образы можно найти на красной ковровой дорожке: чаще всего звезды выбирают натуральный, но выразительный макияж. Если же ваши навыки нанесения макияжа не так виртуозны, отличным решением станет индивидуальное обучение у визажиста. Благо сейчас количество опытных мастеров растет, а услуга становится доступнее.

- Какой макияж не красит девушек? И какую альтернативу стоит применить?

- Макияж – визитная карточка девушки. Он должен подчеркивать достоинства, а главное – быть адекватным. Есть правила в макияже, которые нужно помнить, чтобы сохранять свежесть, естественность и достойный ежедневный облик.

Брови. Тут целый бум. Я рада, что девушки стали обращать на них внимание, но не стоит перебарщивать: ведь брови – это наш характер. Грубые брови, вырисовывание четкой, а от этого темной и слишком холодной по тону линией, только старят и делают образ более хмурым. Как можно немного «облегчить» брови? Сначала брови стоит уложить прозрачным гелем: так вы сразу увидите, где есть пустоты. Затем карандашом или тенями заполните их, но особо не увлекайтесь: пусть эффект останется натуральным. Оставьте начало брови чуть более мягким и размытым: чёткое начало брови еще никого не красило.
[gallery ids="241202,241203"]
Скулы и скульптурирование лица. Явное скульптурирование лица хорошо смотрится только на видео, так как камера “съедает” все объемы. В реальной жизни такой трюк смотрится скорее странно, чем красиво. Есть также среди нас любительницы бронзаторов оранжевых оттенков: этот продукт больше создан для создания легкого загара. При излишнем использовании есть большая вероятность создания эффекта следа от кирпича. Скульптор нужно использовать в оттенок вашей натуральной тени. Чтобы правильно подобрать оттенок, просто слегка надавите пальцем на лицо, и вы увидите нужный цвет. Самое главное: наносите скульптор от яблочек щек к линии роста волос. Не наоборот! Иначе будут бакенбарды. А для придания дополнительной свежести, воспользуйтесь слегка розовыми румянами.
Губы. Увеличение губ с помощью макияжа – дело ответственное. В погоне за объемными губами мы готовы на многое: даже на темный карандаш по контуру и светлую помаду для заполнения. Не надо таких жертв! В лучшем случае это смотрится просто дешево, в худшем – дешево и неаккуратно. Записывайте рецепт по увеличению губ без уколов: галочку над верхней губой подчеркните хайлайтером или светлыми тенями, карандашом в цвет ваших губ можно (если хочется) увеличить контур максимум на 1-2 мм и накрасить губы помадой того же цвета. Для большего эффекта можно воспользоваться блеском на центр губ.
[gallery ids="241200,241201"]
Тушь. Пожалуйста, не забываем о негласном правиле 2 слоев. Ресницы “паучьи лапки” скорее будут пугать окружающих, нежели привлекать. Совет: нижние ресницы лучше красить коричневой тушью или в один легкий слой черной. Если вы - обладательница круглых больших глаз, можете вовсе пропустить этот шаг.

- Что делать, если со времен модных ультратонких бровей они остались с тобой навсегда? Стоит ли делать татуаж?

- Стоит вспомнить себя в детстве: были ли вы обладательницей хороших бровей? Если да, то можно набраться терпения, и стимулировать рост бровей маслами и легким массажем. Если и в детстве брови были тонкие, пробуйте воспользоваться гелем для бровей, он поможет визуально сделать их шире. Я за то, чтобы поддерживать аккуратную форму бровей отталкиваясь от природных данных.
По поводу татуажа – я считаю, что природа знает лучше, какие по ширине брови нам подходят лучше. Татуаж нужен тем, у кого буквально нет бровей. Но, к сожалению, за татуажем часто идут из-за лени наносить макияж бровей, который занимает всего 3 минуты. Чем чревата эта лень? Первые дни/месяцы/годы все классно. Но потом, кожа у нас растягивается, мы стареем и татуаж будет неустанно опускаться вместе с кожей. Краситель без коррекции может уйти в непредсказуемые цвета. И финальное, сами волоски бровей начинают расти хуже, потому что в процессе, луковички попросту травмируют иголками.

Мы желаем всем красивого макияжа, который будет вас только украшать! Надеемся, что наши советы были вам полезны.

Attachment

Фото: Екатерина Романова